Могут ли забрать долю в квартире в данном случае?

Здравствуйте! Ситуация такая, моя мама задолжала деньги в банк, уже звонят коллекторы. У нас с ней есть в трехкомнатной квартире две комнаты, и в каждой комнате у нас по 1/2 доли, так же здесь прописаны двое детей. Могут ли забрать ее долю для возврата долга?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У коллекторов нет таких полномочий, на тему «забрать квартиру», т.е. не предусмотрено положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Кроме того, если у Вас квартира единственная, то на нее не может быть обращено взыскание.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
У меня она не единственная, есть еще в собственности квартира у нас с детьми. А у мамы только эти доли, по суду могут у нее забрать одну из долей?

Добрый день,

У мамы — это единственное жилье (1\2 квартиры), не могут.

С уважением,

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Одну из долей не могут забрать, если она является единственным пригодным помещением для проживания. А на вторую долю могут обратить взыскание через суд и судебных исполнителей.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если дети несовершеннолетние там прописаны?

Если долги не по ипотеке, то просто так забрать не могут. Обратить взыскание на долю может только суд, который обязан учитывать мнение органа опеки.