Должна ли я заплатить налог и как он будет рассчитываться?

Здравствуйте. Получила в дар квартиру от дедушки в 2017 году за неделю до брака. В 2019 году продали её за 1млн.50 тыс. В этот же день купили новую квартиру за 1млн.260 тыс.руб.,но оформили новую квартиру уже на мужа. Скажите, пожалуйста, должна ли я заплатить налог и как он будет рассчитываться?

, Ангелина, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
., но оформили новую квартиру уже на мужа. Скажите, пожалуйста, должна ли я заплатить налог и как он будет рассчитываться?

Ангелина

Ангелина, добрый день! Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи на 1 млн. руб. а также заявить вычет на покупку недвижимости, то что квартира оформлена на супруга не имеет значения если приобретена в браке и нет брачного договора