Могу ли я отказаться от подписания должностной инструкции?

Здравствуйте. Мне в должностную инструкцию прописали выполнение ещё одной профессии по мимо моей , а доплаты нет . Могу ли я отказаться от подписания?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталья.

Условия трудового договора могут быть изменены следующими способами: в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя в одностороннем порядке в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. В том случае, если в вашу должностную инструкцию добавлены обязанности по другой профессии и они устанавливают такой перечень работ, который принципиально отличается от ранее установленного, либо добавляют обязанности, совсем не свойственные вашей профессии, то такие положения могут быть внедрены исключительно по соглашению сторон в порядке ст. 72 Трудового кодекса РФ, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В вашей ситуации, когда без вашего согласия дополнили должностную обязанностями по другой профессии, у вас не возникает обязанности выполнять данные обязанности. Отказываться от ознакомления не надо. В новой должностной инструкции напишите ознакомлена, не согласна с пунктами №  ____, дата и подпись.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.