Как выплачивают зарплату по закону при простое?

Вручили уведомление о сокращении и на 2 месяца отправили в простой. При простое, ЗП выплачивается один раз в день заработной платы или 2 раза( аванс и ЗП)?

, Софья, г. Саратов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Софья.

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, вне зависимости находиться работник в простое, либо работает в обычном режиме, заработная плата выплачивается ему не реже чем каждые полмесяца.

Обращает на себя внимание, что  вас уведомили о сокращении и отправили в простой,  такие действия работодателя в большинстве случаев являются незаконными. Вы можете обратиться в суд о признании приказа об объявлении простоя незаконным и взыскании заработной платы в полном объеме, компенсации морального вреда.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.