Служебная квартира. доказать что положена трехкомнатная квартира

Здравствуйте. Подскажите выход из ситуации. семье из 4 человек отказывают в получении 3-х комнатной служебной квартиры, паралельно убеждая,что могут свободно вселить в 2-х комнатную размером 54 кв/м.Я согласия на такое вселение не даю. В протокол жилищной комисси не вносят ни предложение мне квартиры ни мой отказ от нее. На мои возражения что жилищная комиссия не вправе мне прежлагать квартиры менее 72 метров, мне отвечают - покажите нам приказ по которому вы должны быть обеспечены служебным жильем исходя из социальных норм 18 кв/м на человека. такой приказ нашел только в редакции министерства обороны, но я служу в ФСО и ничего похожего по нашей структуре не могу найти. как документировано обосновать своё право.или все таки юрист нашей части прав?может настоять на внесение проблемы в протокол заседания и потом обратиться за разъяснением в прокуратуру?спасибо.

, Евгений, г. Хабаровск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте!

Приказ Федеральной службы охраны РФ от 13 ноября 2002 г. N 362 О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ФСО РОССИИ регулирует Ваш вопрос.

3. На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ФСО России
принимаются сотрудники, имеющие право на улучшение жилищных условий по
месту жительства, в порядке, установленном федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Соответственно на Вас распространяется действие норм о площади предоставляемого жилья.

Про обращение в прокуратуру Вы вправе так сделать, ограничений в этом нет.

Но и здесь ничего о нормах не говорится
не говориться, но говориться о применении общих норм, установленных законодательством.

Каких например? ПМО ФСО не касается

Кто бы спорил, я пишу о том, что Приказ Федеральной службы охраны РФ от 13 ноября 2002 г. N 362 О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ФСО РОССИИ определяет применение норм ФЗ о статусе к военнослужащим ФСО, не более.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В федеральных органах государственной охраны служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на срок прохождения военной службы по контракту )п.1 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ (в ред. Приказов ФСО РФ от 02.02.2009 N 52, от 24.08.2010 N 426, от 25.10.2010 N 518)
Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры (ст. 104 ЖК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. действительно, в органах актах ФСО нет указания на нормы служебного жилья.

Но это не может являться основанием к усмотрению соответствующего органа применять законодательство как ему удобно. Иначе Вам можно на 4 дать 54 метра, а кому то на двоих — 100 (норм то нет).

В Приказе ФСО указано:

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

1. В федеральных органах государственной охраны служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» <*> на срок прохождения военной службы по контракту.

4. Договор найма служебного жилого помещения или договор найма жилого помещения в общежитии заключается в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 <*>, руководителем подразделения федеральных органов государственной охраны, в оперативном управлении которого находится жилищный фонд, со всеми военнослужащими подразделений федеральных органов государственной охраны, которым предоставляются жилые помещения на основании пункта 2 настоящих Правил.

Ничего о нормах не говорится.

Однако, в данном случае для устранения правовой неопределенности, возможно применение аналогии закона и предоставление служебного жилья о нормам, установленным для жилого помещения по соцнайму

Указанная Вами норма касается только жилья по соцнайму или в собственость, но ее по моему мнению нужно применять и в данном случае, иначе пробел

Но и здесь ничего о нормах не говорится

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно Приказа министра обороны
от 16 января 2001 г. N 30
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА
ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СОЛДАТАМИ, МАТРОСАМИ, СЕРЖАНТАМИ И СТАРШИНАМИ

4. Комплектование Вооруженных Сил гражданами, призываемыми на военную службу, осуществляется по экстерриториальному принципу.
5. Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил (ГОМУ) на основании плана распределения граждан, призываемых на военную службу для комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами, расчета призыва граждан на военную службу для комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов <*>, заявок на количество граждан, призываемых на военную службу, потребное для комплектования войск (сил) & <**>, представляемых главными штабами видов Вооруженных Сил, штабами военных округов, родов войск Вооруженных Сил, главными и центральными управлениями Министерства обороны, а также другими войсками, воинскими формированиями и органами, и отчетов об изменениях в составе призывных ресурсов, о призыве граждан на военную службу в отчетном году и о количестве граждан, подлежащих призыву на военную службу в очередном году &, представляемых штабами военных округов и Балтийского флота (далее, если не оговорено особо, именуются — военные округа), разрабатывает расчеты выделяемого молодого пополнения для комплектования видов Вооруженных Сил, военных округов, родов войск Вооруженных Сил, главных и центральных управлений Министерства обороны, других войск, воинских формирований и органов и расчеты призыва граждан на военную службу в военных комиссариатах военных округов. Указанные расчеты разрабатываются по формам согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Руководству, соответственно.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 07.06.2005 N 229)
— <*> В тексте настоящего Руководства понимаются:
под другими войсками — внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, войска гражданской обороны;
под воинскими формированиями — инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти;
под органами — Служба внешней разведки Российской Федерации, органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, федеральные органы государственной охраны и федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации.

Следовательно лица работающие по контракту в ФСО, являются военнослужащими, а следовательно применям Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ст.15.1.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом
ФСО РФ от 13.11.2002 N 362 (ред. от 04.08.2008) «О порядке обеспечения
жилыми помещениями в ФСО России» распределение жилых помещений,
поступающих в ФСО России, между лицами, состоящими на учете сотрудников,
нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по предложениям жилищных
комиссий, вносимым в ЦЖК ФСО России (п.13).

 Предоставление лицам, состоящим на учете
сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилых помещений в домах
государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации, через органы, в ведении
которых находится соответствующий жилищный фонд (п.15).

Конкретных норм предоставлеямой площади для сотрудников ФСО не установлено, поэтому действительно возможно применение аналогии права в соотношении с нормами по предосатвлению по соц. найму. По данному вопросу, думаю, следует обратиться в ПУ ФСО за обоснованным разъяснением, учитывая при этом принцип равенства прав граждан перед законом.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Правилами предоставления служебных жилых помещений  и жилых помещений в общежитиях в федеральных органах государственной охраны не утановлена норма предоставления служебных жилых помещений.

Не содержится такая норма и в ФЗ " О статусе военослужащих".

Вместе с тем,  в соответствии с Инструкцией о предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору соц найма и служебных жилых помещений ( утв приказом МО РФ  от 30.09.2012 #1280) жилые помещения предоставляются военнослужщим по нормам, установленным ст 15.1 ФЗ " О статусе военнослужащих"( п14).

Указанные нормы применяются и при предоставлении служебных жилых помещений.

Согласно ст 15.1 ФЗ " О статусе военнослужащих" жилое помещение предоставляется по норме 18 кв, м. на одного человека.

Т.о. вы имеете право на предоставление служебного жилья в размере не менее 72 кв.м. на семью из 4 человек.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Евгений, так как дейтвительно имеет место пробел в законодательстве Вам лучше обратиться за разъяснением данного вопроса в прокуратуру. Так как однозначно сказать ничего нельзя, есть только предположения.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Органы государственной охраны могут иметь жилищный фонд, формируемый в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, в том числе жилые помещения в военных городках, служебные жилые помещения и общежития.
Руководствоваться нужно инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в ФСО России, которая утверждена приказом ФСО от 13.11.2002 г. N 362.

Эта инструкция дает ссылку Правила предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях в федеральных органах государственной охраны — приказ ФСО от 4 августа 2008 г. N 404.

Пункт 1 - В федеральных органах государственной охраны служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ*(1) «О статусе военнослужащих», на срок прохождения военной службы по контракту.
В закрытых военных городках ФСО России служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, а также лицам из числа гражданского персонала и членам их семей на период трудовых отношений.
Договор найма служебного жилого помещения или договор найма жилого помещения в общежитии заключается в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42*, руководителем подразделения федеральных органов государственной охраны, в оперативном управлении которого находится жилищный фонд, со всеми военнослужащими подразделений федеральных органов государственной охраны, которым предоставляются жилые помещения на основании пункта 2 настоящих Правил.
В приложении к пункту 3 Правил, утвержденных приказом ФСО от 4 августа 2008 г. N 404 имеется листок беседы — унифицированная форма, в котором указано - разъяснены нормы жилищного законодательства Российской Федерации о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Напрашивается вывод — раз специальными нормами не установлены минимальные квадратные метры, руководствоваться необходимо ЖК РФ.

И все таки Евгению стоит обратиться в письменном виде в жилищную комиссию подразделения федерального органа государственной охраны с заявлением о разъяснении порядка определения размера необходимой жилой площади, затем обратиться в прокуратуру с заявлением о даче правового заключения на ответ комиссии

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! В дополнением к мнениям уважаемых коллег и высказанной дискуссии добавлю следующее:

естественно, Вы вправе обратится в Военную прокуратуру  по месту Вашей службы с жалобой на действия жилищной комиссии, детально описав все то, что у Вас происходило.

Особо отмечу, что на Вас, согласно ст.19 ФЗ от 27.05.1996 №27-ФЗ «О государственной охране» распространяются положения и упомянутого коллегами Закона «О статусе военнослужащих».

Кроме того, Вы вправе обратиться и в военный суд с соответствующим заявлением о признании действий жилищной комиссии незаконными и обязании предоставить Вам служебное жилое помещение исходя из установленных норм и количества членов Вашей семьи.