Можно ли без нарушения прав использовать фотографии с чужого сайта?

Добрый вечер! Хоти использовать фотографии в интернете для своего сайта. Что нужно сделать? Может просто их скопировать, т.к. они общедоступны?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Нет, нужно заключать договор с Правообладателем.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ  Правообладатель за нарушение исключительного права может потребовать на свой выбор компенсацию:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

либо:

в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.