Какова законность составления договора?

Приобрел сим-кару Мегафон , подписал договор, в договоре указана ссылка на общие правила компании. В общих правилах компании указана, что компания Мегафон может менять условия тарифного плана и его стоимость без заключение нового договора. Сотрудники компании утверждают, что подписывая договор на оказания услуг связи, я так же подписываю, то что я согласен со основными правилами компании Мегафон из-за того, что в договоре есть ссылка на сайт на эти правила. Законно ли такая форма договора?

, Кирилл, г. Омск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Подп. «е» п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, далее – Правила) всего лишь обязывает оператора извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до этого. А сделать это позволительно даже через свой официальный сайт. То есть даже необязательно путем смс-оповещений.

К тому же п. 1 ст. 44 Закона о связи гласит, что операторы оказывают услуги связи на условиях, заключенных с абонентами договоров. А потому норма о том, что оператор сам может изменять тариф, в том числе и в сторону повышения стоимости, как правило, дублируется и в договорах тоже.

То есть на законодательном уровне, это нормальная форма договора.