Каким образом человек может узнать, что стал наследником?

здравствуйте. каким образом человек может узнать, что стал наследником?..... если нет связи (общения) с наследодателем...... не хотелось бы пропустить сроки, и т. д/ может есть какая то 'система информирования'.....?

, Ярослав, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ярослав!

Отсутствие общения с наследодателем не признается уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.

Система информирования о включение в число наследников законодательством не предусмотрена.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

На сайте Федеральной нотариальной палаты есть сервис по поиску наследственных дел, вот ссылка на сайт: https://notariat.ru/ru-ru/help... Надо точно знать фамилию, имя и отчество возможного наследодателя и тогда система может осуществить поиск информации о возможном открытии наследства. При этом следует помнить, что законом — ст. 1154 ГК РФ установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (по общим правилам).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы можете зайти на сайт реестр наследодателей. И там  следуя подсказкам узнать информацию