8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

В какой форме мне лучше заключить договора с фрилансерами

Добрый день! Я недавно открыл ИП на УСН6%. Я планирую привлекать для работы фрилансеров – удалённых сотрудников физ. лиц. Так как на данный момент нет постоянных заказов, я не хочу и не могу принимать сотрудников на постоянную работу и платить фиксированную зарплату. В последствии также я планирую оплачивать работу по сдельной системе оплаты труда.

Подскажите, пожалуйста, в какой форме мне лучше заключить договора с сотрудниками на данный момент, чтобы быть в рамках правового поля.

, Алексей Побережнюк, г. Томск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Здесь или трудовые или гражданско- правовые отношения. В идеале партнеры лучше бы были ИП или ЮЛ (то же ООО).

Если трудовые, то трудовой договор, инструкции по охране труда и т.п. и т.д. (см. ст.57 ТК РФ).

Что по трудовому договору, что по гражданско-правовому, именно Вы исчисляете и уплачиваете НДФЛ с доходов привлеченных лиц (см. ст.226 НК РФ).

И по УСН — Доходы Вы выплаты по привлеченным лицам не берете (за определенным исключением — п.3.1 ст.346.21 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=DFAE2CFBE8FB26876B01F8AABF7FD816&base=LAW&n=328320&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#1rgtpsjwggu )

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в какой форме мне лучше заключить договора с сотрудниками на данный момент, чтобы быть в рамках правового поля.

Алексей

Если Вы не хотите набирать постоянный штат работников, заключите договора или на выполнение работ или оказания услуг (зависит от того, что планируется поручать к исполнение).

К такого рода договорам применяется правило ст. 779 ГК РФ в силу которой

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом Вы можете в договоре указать. что оказываемые услуги носят разовый характер, их содержание, сроки выполнения определяются дополнительными соглашениями к настоящему договору, заключение которых предполагается в будущем. 

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
 
В рассматриваемой ситуации я бы рекомендовала Вам рассмотреть возможность заключения гражданско-правовых договоров с фрилансерами, которые зарегистрированы в качестве самозанятых (то есть с теми физическими лицами, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход (далее — НПД)).
 
Данный налоговый режим введен Федеральным закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ с 01 января 2019 года в качестве эксперимента в 4-х регионах: в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.
 
При этом, как отмечается в письме ФНС России от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@ (направлю в следующем сообщении),

если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

 
Таким образом, оказание услуг в одном из регионов, включенном в эксперимент, позволяет самозанятому платить НПД по доходам от оказания услуг в любом субъекте РФ (в том числе и от оказания услуг в Томске). Например, фрилансер, зарегистрированный в Москве в качестве самозанятого, может оказывать Вам услуги по гражданско-правовому договору в Томске и платить с этого НПД.
 
Несомненным плюсом привлечения самозанятых будет то, что Вы не будете являться для них налоговым агентом, то есть Вам не нужно будет уплачивать за них НДФЛ (см. письмо Минфина России от 29.01.2019 № 03-11-11/5075 — направлю в следующем сообщении).

Кроме того, в случае заключения гражданско-правового договора с обычным физическим лицом (не самозанятым) существует риск признания отношений, возникших на основании такого договора, трудовыми (см. ст. 19.1 Трудового кодекса РФ). Тогда как в случае заключения гражданско-правового договора с самозанятым такой риск отсутствует.
 
Более подробную информацию о данном налоговом режиме Вы можете найти на сайте ФНС России по следующем адресу: https://nalogovyj-vychet.ru/na...

С уважением,
Голубушина Лариса

0
0
0
0

Алексей, с текстом письма ФНС России от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@, о котором я упоминала в предыдущем сообщении, Вы можете ознакомиться по следующей  ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/abou...

0
0
0
0

Алексей, с текстом письма Минфина России от 29.01.2019 № 03-11-11/5075, о котором я упоминала в предыдущем сообщении, Вы можете ознакомиться по следующей  ссылке: https://www.audar-info.ru/na/a...

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019