В какой форме мне лучше заключить договора с фрилансерами

Добрый день! Я недавно открыл ИП на УСН6%. Я планирую привлекать для работы фрилансеров – удалённых сотрудников физ. лиц. Так как на данный момент нет постоянных заказов, я не хочу и не могу принимать сотрудников на постоянную работу и платить фиксированную зарплату. В последствии также я планирую оплачивать работу по сдельной системе оплаты труда.

Подскажите, пожалуйста, в какой форме мне лучше заключить договора с сотрудниками на данный момент, чтобы быть в рамках правового поля.

, Алексей Побережнюк, г. Томск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Здесь или трудовые или гражданско- правовые отношения. В идеале партнеры лучше бы были ИП или ЮЛ (то же ООО).

Если трудовые, то трудовой договор, инструкции по охране труда и т.п. и т.д. (см. ст.57 ТК РФ).

Что по трудовому договору, что по гражданско-правовому, именно Вы исчисляете и уплачиваете НДФЛ с доходов привлеченных лиц (см. ст.226 НК РФ).

И по УСН — Доходы Вы выплаты по привлеченным лицам не берете (за определенным исключением — п.3.1 ст.346.21 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=DFAE2CFBE8FB26876B01F8AABF7FD816&base=LAW&n=328320&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#1rgtpsjwggu )

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в какой форме мне лучше заключить договора с сотрудниками на данный момент, чтобы быть в рамках правового поля.

Алексей

Если Вы не хотите набирать постоянный штат работников, заключите договора или на выполнение работ или оказания услуг (зависит от того, что планируется поручать к исполнение).

К такого рода договорам применяется правило ст. 779 ГК РФ в силу которой

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом Вы можете в договоре указать. что оказываемые услуги носят разовый характер, их содержание, сроки выполнения определяются дополнительными соглашениями к настоящему договору, заключение которых предполагается в будущем.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В рассматриваемой ситуации я бы рекомендовала Вам рассмотреть возможность заключения гражданско-правовых договоров с фрилансерами, которые зарегистрированы в качестве самозанятых (то есть с теми физическими лицами, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход (далее — НПД)).

Данный налоговый режим введен Федеральным закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ с 01 января 2019 года в качестве эксперимента в 4-х регионах: в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

При этом, как отмечается в письме ФНС России от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@ (направлю в следующем сообщении),

если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Таким образом, оказание услуг в одном из регионов, включенном в эксперимент, позволяет самозанятому платить НПД по доходам от оказания услуг в любом субъекте РФ (в том числе и от оказания услуг в Томске). Например, фрилансер, зарегистрированный в Москве в качестве самозанятого, может оказывать Вам услуги по гражданско-правовому договору в Томске и платить с этого НПД.

Несомненным плюсом привлечения самозанятых будет то, что Вы не будете являться для них налоговым агентом, то есть Вам не нужно будет уплачивать за них НДФЛ (см. письмо Минфина России от 29.01.2019 № 03-11-11/5075 — направлю в следующем сообщении).

Кроме того, в случае заключения гражданско-правового договора с обычным физическим лицом (не самозанятым) существует риск признания отношений, возникших на основании такого договора, трудовыми (см. ст. 19.1 Трудового кодекса РФ). Тогда как в случае заключения гражданско-правового договора с самозанятым такой риск отсутствует.

Более подробную информацию о данном налоговом режиме Вы можете найти на сайте ФНС России по следующем адресу: https://nalogovyj-vychet.ru/na...

С уважением,
Голубушина Лариса

Алексей, с текстом письма ФНС России от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@, о котором я упоминала в предыдущем сообщении, Вы можете ознакомиться по следующей  ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/abou...

Алексей, с текстом письма Минфина России от 29.01.2019 № 03-11-11/5075, о котором я упоминала в предыдущем сообщении, Вы можете ознакомиться по следующей  ссылке: https://www.audar-info.ru/na/a...