Имею ли я право не записывать отца ребенка?

Здравствуйте, мне записали ребёнку в свидетельство о рождении бывшего мужа. Могу ли я это оспорить в суде? Если бывший муж сидит в тюрьме ? А отца ребёнка записывать я не желаю?

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Конечно можете. Вы должны обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.
 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст. 52 СК РФ).