Куда надо обратиться в первую очередь для подачи искового заявления?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, вот хочу чтобы сын жил со мной. Ему 4 года. Мы в разводе с женой. Куда надо обратиться впервую очередь для подачи искового заявления.

, Константин, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Константин! Добрый день!

Гражданские дела по заявлениям об определении места жительства ребенка, согласно ст. 24 ГПК РФ, подсудны районному суду.

По общему правилу подсудности, установленном у процессуальным законодательством, исковые заявления подаются в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Вам нужно составить исковое заявление об определении мета жительства ребенка и подать его в районный суд по месту регистрации бывшей супруги.

С уважением, Екатерина Ивлиева

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для подачи искового заявления обращаться нужно в районный суд, но предварительно стоит разобрать ситуацию с юристом. Споры о детях относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, к такому процессу нужна тщательная подготовка.

Как правило, спор о месте жительства 4х летнего ребенка нецелесообразен, правильнее установить порядок общения ребенка. Чтобы забрать у матери ребенка такого возраста нужны очень веские основания.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данного вида споры рассматриваются районным судом. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Форма и содержание искового заявления определяются ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.