8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда надо обратиться в первую очередь для подачи искового заявления?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, вот хочу чтобы сын жил со мной. Ему 4 года. Мы в разводе с женой. Куда надо обратиться впервую очередь для подачи искового заявления.

, Константин, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Константин! Добрый день!

Гражданские дела по заявлениям об определении места жительства ребенка, согласно ст. 24 ГПК РФ, подсудны районному суду.

По общему правилу подсудности, установленном у процессуальным законодательством, исковые заявления подаются в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Вам нужно составить исковое заявление об определении мета жительства ребенка и подать его в районный суд по месту регистрации бывшей супруги.

С уважением, Екатерина Ивлиева 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для подачи искового заявления обращаться нужно в районный суд, но предварительно стоит разобрать ситуацию с юристом. Споры о детях относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, к такому процессу нужна тщательная подготовка.

Как правило, спор о месте жительства 4х летнего ребенка нецелесообразен, правильнее установить порядок общения ребенка. Чтобы забрать у матери ребенка такого возраста нужны очень веские основания.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данного вида споры рассматриваются районным судом. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Форма и содержание искового заявления определяются ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019