Правомерно ли в данном случае работника лишают премии?

Начальник отдела возлагает обязанности без внесений изменений в договор, за неисполнение лишает премии, как быть?

Безвозмездно возлагают обязанности другого работника, и возлагают устно.

В связи с нехваткой времени не успеваю делать эту работу, и по исходу месяца меня лишают премии.

Организации, с которой заключён договор, я никак не могу оправдать свои действия, потому что на бумагах это никак не зафиксировано

, Яна, г. Москва

Яна, добрый день!

Статьей 60 Трудового Кодекса РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Если работа выполнения которой требует от Вас начальник отдела, действительно не входит в Ваши обязанности в соответствии с заключенным трудовым договором, Вы имеете право отказаться от ее выполнения, сославшись на цитируемую статью.

Выплата премии является одной из форм поощрения работников за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, следовательно, является правом, а нен обязанностью работодателя. Норм закона, позволяющих обязать работодателя выплачивать премию, не существует. Лишение премии в ситуации, когда работник не выполняет трудовые обязанности, закрепленные  в трудовом договоре, правомерно.

Также рекомендую Вам поставить в известность руководителя организации о действиях начальника отдела, требующего выполнения обязанностей другого работника в ущерб Вашей основной работе.  За невыполнение или ненадлежащее выполнение работы, предусмотрено трудовым договором, на Вас могут быть наложены дисиплинарные взыскания, следствием которых может стать увольнение по инициативе работодателя.

С уважением, Ивлиева Екатерина.