Яна, добрый день!
Статьей 60 Трудового Кодекса РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если работа выполнения которой требует от Вас начальник отдела, действительно не входит в Ваши обязанности в соответствии с заключенным трудовым договором, Вы имеете право отказаться от ее выполнения, сославшись на цитируемую статью.
Выплата премии является одной из форм поощрения работников за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, следовательно, является правом, а нен обязанностью работодателя. Норм закона, позволяющих обязать работодателя выплачивать премию, не существует. Лишение премии в ситуации, когда работник не выполняет трудовые обязанности, закрепленные в трудовом договоре, правомерно.
Также рекомендую Вам поставить в известность руководителя организации о действиях начальника отдела, требующего выполнения обязанностей другого работника в ущерб Вашей основной работе. За невыполнение или ненадлежащее выполнение работы, предусмотрено трудовым договором, на Вас могут быть наложены дисиплинарные взыскания, следствием которых может стать увольнение по инициативе работодателя.
С уважением, Ивлиева Екатерина.