Что грозит, если обнаружат наркотики в крови?

Обратился в больницу на боль в сердце, они взяли у меня только кровь, и заподозрили в употреблении наркотических веществ, у меня не было паспорта, я просто продиктовал имя, фамилию и отчество с датой рождения, потом они оставили меня на пол часа, я никого не дождался и ушёл

Что если они обнаружат в крови наркотические вещества, что мне может быть если никаких других паспортных данных я не оставлял?

, Максим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Установить личность лица по фамилии имени отчеству и дате рождения можно,  особенно если фамилия имя отчество редкие. информацию вероятно передадут в полицию, а там уж смогут установить или нет — как вам повезёт. Ответственность возможна следующая:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на

Состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новывых психоактивных веществ

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Максим
Клиент, г. Москва
Могу ли я ссылаться на то что это был не я?

Подозреваемый вправе давать любые показания, при этом вина может быть установлена показаниями иных лиц.  Незнакомым людям зачем оговаривать, тем более под подписку об ответственности за дачу ложных показаний.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наркотические средства в крови определяются только при применении специальных методик анализа для определения таких средств. Если Вы сдавали кровь в с связи с болями в сердце, причина которых неизвестна, то возможно и будут проверять состав крови на наличие наркотических средств, а, возможно, и нет. Как решит врач, который Вам оказывал медицинскую помощь. В любом случае, даже, если бы Вы представили в больнице свои действительные данные, то наркологический учет Вас бы не поставили без Вашего согласия, так как на основании ч. 5 Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

  либо при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи осуществляется профилактическое наблюдение(п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» -  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Обязанности врачей информировать сотрудников полиции о случаях выявления в крови наркотических средств нет. Ответственности за предоставление недостоверных паспортных данных в медицинскую организацию нет, искать Вас не будут.