Могу ли я расторгнуть сделку и привлечь продавца к ответственности?

Здравствуйте. Хотела купить квартиру. Я покупатель. Сделка прошла регистрацию в МФЦ,я уже собственник. По долевой собственности,так как покупала за мат.кап. после регистрации узнала что соседи собирают приличную сумму на ремонт крыши, о чем продавец не поставил меня в известность. Я хочу расторгнуть сделку. Продавец добровольно это сделать отказывается. Но проживать в этой квартире с 2 детьми просто невозможно. Сейчас она снова выставила квартиру на продажу, говорит всем что она продает ее и говорит что документы вск на ней. Могу ли я привлечь уголовно ее и расторгнуть сделку ?

, Юлия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте

Вопрос: Почему в квартире невозможно проживание?

Расторгнуть договор купли-продажи можно, если в суде Вы докажете, что после заключения договора, был обнаружен существенный недостаток, который не мог быть обнаружен при первичном осмотре объекта и продавец знал и скрыл данный факт об этом. Права Покупателя в данном случае закреплены в ст.475 ГК РФ: "

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору".

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна