Возможна ли такая сделка и как правильно ее оформить?
Детские доли выделены в квартире 1, по материнсеому капиталу, находящейся в ипотеке. Необходимо "перенести" детские доли в квартиру 2, которую покупаем по ипотеке и хотим выделить доли во время сделки, т.е прописать это в договоре купли-продажи. Обе ипотеки в одном банке, который не имеет возражений на этот счет. Права детей (благополучность района, размер выделяемых долей относительно отчуждаемых, стоимость) не ущемляются. Возможна ли такая сделка и как правильно ее оформить?
Да, такая сделка возможна. По закону вы обязаны выделить детям доли в новом жилье вместо старых, но только с разрешения органа опеки. Чтобы всё оформить правильно, нужно сначала получить предварительное разрешение опеки на «перенос» долей, затем в договоре купли-продажи квартиры 2 сразу прописать условие о выделении конкретных долей детям (например, по 1/4 каждому), а в самом договоре или отдельном обязательстве указать, что старые доли в квартире 1 после погашения ипотеки будут прекращены (например, через дарение их обратно вам). Поскольку банк один и не против, он согласует такой договор.
Главное — не продавать и не дарить старые доли, пока новые не оформлены в собственность детей.
Здравствуйте. В браке куплена машина на кредитные средства, кредит выплачивается до сих пор. Могу ли я оформить данный автомобиль по дарственной на дочь, и будет ли эта сделка оспоримой в суде в случае несогласия мужа. Ранее он не возражал переписать машину на дочь. Но это только на словах
Здравствуйте, супруг в январе 2025г. получил ранения на сво. А именно множественное огнестрельное осколочное ранение правой кисти с переломом основных фаланг 2,3 пальцев, головки 3 пястной кости, мягких тканей левого предплечья, мошонки, левой нижней конечности. После неоднократной госпитализации получил инвалидность 3 группы. На сегодняшний день по проведенным обследованиям: эхопризнаки повреждения глубоких сгибателей 2 и 3 пальцев, поверхностного сгибателя 3 пальца, пальцевого нерва 3 пальца справа; деформация кисти в проекции 2-3 пальцев, позиция пальцев неправильная-варусная деформация, движения в 1,4,5 пальцах ограничены, сила резко снижена. На момент ЭНМГ выявлена особенность моторной иннервации на уровне кисти, грубое дистальное аксональное поражение моторных волокон лучевого и выраженное демиелинизирующее невральное поражение локтевого нервов справа. Частично сросшийся оскольчатый перелом головки 3 пястной кости справа с её деформацией и нарушением суставной поверхности. Многооскольчатый перелом проксимальной/3диафиза и основания проксимальной фаланги 3 пальца справа с разрушением суставной поверхности. Частично сросшийся перелом проксимальной /3 диафиза и основания проксимальной фаланги 2 пальца с деформацией. Подвывих в ладонную сторону во 2 пястно-фаланговом суставе справа. Множественные костные отломки мягких тканей правой кисти в области переломов. Плюс ко всему прочему после нескольких взрывных волн и санации, остался без единого зуба на верхней челюсти. В вч 21005 был оформлен запрос на госпитализацию в ВМА Санкт-Петербурга, сам он просил проведения ВВК, но получил устный отказ. Сейчас отправили в зону СВО. Теперь он готовится к БЗ. Как быть? Человек с проблемной правой рукой должен штурмовать. Возможны ли какие-то варианты решения данного вопроса?
К нас с племянницей один дом на двоих, но юридически это не оформлено. Дом пока на ней. Сейчас у нее долги по кредитам. Арест только на банковских картах. Приставы сказали платить по тихоньку, как может. Она согласна сейчас, пол дома по договору дарения мне отдать. Стоит ли совершать сделку или это опасно?
как правильно оформить документ на квартиру ,есть женщина у которой есть дочь с которой она не общалась и не общается .,но претендует на квартиру ,смогла мать даже поставить на учет в ПНД, мать предлагала дочери чтоб та ухаживала ,она отказывается ,просто ждет смерти .я не родственник ,хочу помочь женщине ,будут ли проблемы перед судом ,что лучше оформить ,ренту или дарственную
Здравствуйте. Участок оформлен на моего отца и тетю(сестру отца). Тётя хочет подарить мне свою половину. Как правильно оформить? Возможно ли такая сделка?