Что делать, если обманули при покупке товара?

Здравствуйте я человеку доверил хотел купить камеру отправил денег на себер банк а он товар не отправил и пробал что смогу сделать?(((

, Элнур, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В действиях Вашего контрагента усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Или, присвоение,

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Есть смысл подать заявление о преступлении. в полицию. Обязаны принять (и выдать талон — уведомление), в любом, близлежащем, отделе полиции,

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Михаил Севостьянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничество. По статье 159 часть первая УК РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (п.1 ст.159 УК РФ).