Как должны оформляться доп работы в нашем случае?

Здравствуйте. Исполнитель, делает сайт, нарушает сроки, в разумные сроки его не доделывает. Высылаю досудебную претензию, подаю в суд. Выставляет встречный иск, утверждая, что сайт был сделан вовремя, а все доработки выставляет, как дополнительные работы, требуя полностью оплатить сайт плюс дополнительные работы. О «дополнительных работах» узнаю в суде, до этого разговоров о доп работах не было, стоимости их не предъявлялось, я о доп работах не просил. Как правильно должно оформляться соглашение о дополнительных работах?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей, любые доп работы должны согласовываться сторонами отдельно:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Дополнительные работы должны были оформляться в той же форме, что и договор. Если в договоре не определено, что исполнитель должен выполнить эти дополнительные работы, то встречный иск считаю неправомерным. Если договора как единого документа нет, то можно исходить, например, из переписки сторон и прочих доказательств, из которых можно установить факт заключения договора и его условия.

В соответствии с п. 4 ст. 709 ГК РФ

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Вам стоит написать возражения на встречный иск.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).