Имеет ли право работодатель прописывать такое условие?

имеет право работодатель(авиакомпания) прописывать в срочном трудовом договоре обязательства работника(бортпроводника) а именно при увольнение по собственному желанию возместить остаточные денежные средства за выданную униформу работнику, если срок износки формы не истёк и работник готов сдать форму обратно, а работадать не принемает её, ссылаясь что форма ношенная,вместо этого требует денежные средства

, Миша Попов, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как обеспечение униформой или иной спецодеждой осуществляется по инициативе работодателя в силу специфики того или иного вида деятельности, то работодатель обеспечивает униформой работника за свой счет. При этом требовать возмещения стоимости затрат на униформу работодатель может только в том случае, если работник не может ее возвратить. Поэтому, включение подобного рода обязанности в трудовой договор о возмещении затрат на униформу неправомерно со стороны работодателя.

Если же работник не может возвратить униформу при увольнении, тогда работодатель вправе требовать от работника возмещения причиненного материального вреда.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

http://www.consultant.ru/docum...