Будет ли штраф при прописке, если она отсутствовала в течение 2 лет?

У меня нет прописки почти два года ,так как не было куда прописаться ,сейчас есть где ,будет ли в меня штраф и какой составит его размер ?

, татьяна, г. Новосибирск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без регистрации регламентируется ст. 19.15.1 КоАП РФ и предусматривает административный штраф в размере от 2 до 3 тыс рублей.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей (п.1 ст.19.15.1 КоАП РФ).