Не меняя назначения земли, сможем ли мы купить такой участок и в дальнейшем оформить дом?

Добрый день. Планируем купить участок с домиком, по документам оформлено все только на землю. Дом планируем оформить в дальнейшем на себя после покупки участка. По договору участок предназначен для Садоводства и Огородничества. Не меняя назначения земли , сможем мы вообще купить такой участок и в дальнейшем оформить дом?

  • IMG-1339fdc009e9dbb9f88362ab2bf15591-V
    .jpg
  • Screenshot_20190721-165856_Chrome
    .jpg
, елена, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, как можно использовать участок  (что можно строить) в соответствии с каждым видом разрешенного использования.

Так ВРИ для садоводства предусматривает:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с <a href=«ivo.garant.ru/#/document/70736874/entry/1021» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70736874, element: {type: 'entry', id: 1021}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 » Об="" утверждении="" классификатора="" видов="" разрешенного="" использования="" земельных="" участков"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Малоэтажная="" жилая="" застройка="" (индивидуальное="" жилищное="" строительство;"="">кодом 2.1
, хозяйственных построек и гаражей

Если бы ВРИ было только для огородничества, то на таком участке нельзя строить объекты недвижимости, за исключением хозяйственных построек.