Действия участкового при изъятии спиртосодержащей жидкости

Участковый двигаясь на служебном автомобиле, остановил прохожего который нес левую спирто содержащею жидкость, на вопрос участкового он пояснил, что купил на квартире соседнего дома, где никого отношения спирто содержащею жидкости эта квартира не имеет, при присутствии понятых, бутылка было конфискована, законно ли действия участкового при предьявлении обвинении и составлении протокола к хозяину этой квартиры? Хозяин этой квартиры отказался подписывать протокол. Обьяснительный лист был составлен участковым под диктовку хозяина квартиры, при зачтении обьяснительного листа все совпало и хозяин подписал обьяснение, в дальнейшем при выяснении и оказалось, что участковый написал все в свою пользу и передал дело в суд.Законно ли действие участкового и как доказать свою непричастность?

, Ольга, г. Омск

Ольга!

Формально участковый действовал в пределах предоставленных ему полномочий. Если речь идёт о возможном привлечении виновного лица к административной ответственности, то по правилам ст. 26.1 КоАП РФ необходимо выяснить существенные для дела обстоятельства и оформить их соответствующим образом. Если участковый допустил какие-то нарушения, об этом всегда можно заявить при разбирательстве дела, суд и сам будет проверять — всё ли правильно было оформлено участковым.

Всего доброго!