8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли новорожденному сделать временную прописку не по месту жительства из-за очереди в дет сад?

можно ли при рождении,сделать прописку ребенку временную,не по месту жительства отца и матери,а совсем в другом городе чтоб здесь встать в очередь га дет.сад? Ну и конечно на оформление детских пособий? И возможно что у ребенка автоматом будет прописка там,где и у матери?

21 июля 2019, 11:39, Елена, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Нельзя, к сожаланию! Во-первых, согласно ст. 20 Грважданского кодекса РФ, местои жительства детей, не достигших 14 лет признается-

место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно дети до 14 лет и обязаны быть зарегистрированы только по месту жительства родительей (одного из родителей), согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

21 июля 2019, 12:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Зарегистрировать ребенка не по месту жительства родителей нельзя. Как вариант, можете сначала сами зарегистрироваться, а потом зарегистрировать ребенка по тому же адресу.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

21 июля 2019, 12:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я сделать временную регистрацию по месту прибывания по месту жительства в условиях самоизоляции?
Могу ли я сделать временную регистрацию по месту прибывания по месту жительства в условиях самоизоляции? Получила гражданство РФ, регистрацию сделать не успела
14 апреля 2020, 08:16, вопрос №2742915, Ольга, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли новорожденному сделать временную прописку, если у матери нет постоянной?
Добрый день, маленькому ребёнку (новорожденному) разве делают временную прописку? И как быть если у матери ребёнка нет постоянной прописки?
02 февраля 2020, 06:42, вопрос №2669415, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли поменять фамилию в ИНН по месту жительства, а не по месту прописки?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию в ИНН по месту жительства, а не по месту прописки?
22 мая 2019, 11:26, вопрос №2366923, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли иметь несколько временных прописок?
Есть прописка в паспорте в РФ, есть 1 временная прописка РФ, нужна 2-ая временная прописка в другом городе. Можно ли иметь несколько временных прописок?
19 мая 2016, 21:27, вопрос №1258311, Роман, г. Самара
1 ответ
Все
Можно ли в заявлении о регистрации по месту жительства указать, что жилое помещение предоставлено на основании решения суда, для прописки несовершеннолетних детей?
Можно ли в заявлении о регистрации по месту жительства указать, что жилое помещение предоставлено на основании решения суда, для прописки несовершеннолетних детей?
09 августа 2014, 08:33, вопрос №525081, Галина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 21.07.2019