Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если проработал почти 3 месяца?

Добрый день я работаю в пятёрочке уже почти 3 месяц хочу уволиться мне сказали что мне надо отработать две недели это так или меня обманывают

, Василий, г. Краснодар
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Василий! Если Вы не на испытательном сроке, то это действительно так. Могу дать совет. Если у Вас есть возможность выбирать количество смен на неделе, то выберите минимальное их количество. Также на это время многие уходят в больничный…

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Вы можете уволиться предупредив работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за две недели до даты увольнения. Если в Вашем трудовом договоре есть условие об испытательном сроке и он составляет 3 месяца, то при желании уволиться  в период испытательного срока, вы должны уведомить работодателя о своем желании уволиться  за три дня, то есть отработать три дня вместо двух недель.

Ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексомили иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.