Дарение недвижимости в другой области родственнику без выезда по месту ее нахождения

Здравстуйте. Хочу переписать документы на недвижимость, ситуация следующая: Недвижимость находится в тульской области, оформлена на меня, я в ней прописан. Планирую эту недвижимость передать в собственность своему отцу. Мы с отцом находимся в Московской области и времени и возможности на разъезды в тульскую область нет. Можем ли мы оформить дарственную у юриста в московской области? Можно ли так же провести процедуру снятия с прописки удаленно?

, Александр, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Составить и заключить договор Вы можете в Москве, однако сам договор дарения и переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре по месту нахождения недвижимости. Для того, чтобы Вам не пришлось самим ехать в Тульскую область можно оформить доверенность у нотариуса.

Также Вы можете подписать договор дарения у нотариуса в Москве и удостоверить подписи у нотариуса, а затем отправить пакет документов почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением на регистрацию сделки в Росреестр по месту нахождения недвижимости.