Фотографии моего отеля обнаружила на чужом аккаунте, какие меры мы можем применить?
Доброго времени суток! Представляю отель. Фотографии моего отеля обнаружила на чужом аккаунте ( выдают фото наших номеров за свои номера) Вопрос, законно ли эио? Какие меры мы можем применить? И можем ли? Заранее спасибо за ответ?
Здравствуйте, Мария, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ фото является объектом авторских и исключительных прав. Использование фото без разрешения правообладателя незаконно.
Соответственно, если Вы отель или конкретное физ лицо является правообладателем данных фото на основании ст. 1252,1301 ГК РФ можно требовать прекращения использования фото, их удаления с сайта и выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов за каждое фото. Размер компенсации назначается судом с учётом обстоятельств совершения нарушения.
Для осуществления данных действий прежде всего необходимо собрать доказательства нарушения, затем направить досудебную претензию и после отказа в её удовлетворении или игнора можно направить исковое заявление в суд.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.