Провайдер уступил мой долг от 2015 года коллекторам, как действовать?

Брал роутер в рассрочку на 2 года у ростелекома при подключении интернета.

Это было наверное в 2014 году. Через 6 месяцев отключил интернет и пытался сдать оборудование обратно. Сдать не получилось. После чего я перестал платить за рассрочку. 05.07.19 пришла смс от MBA_FINANCE, что заключен договор уступки. По ссылки прошел на сайт MBA. На сайте написано: Дата оформления: 06.03.2015

Дата выхода на просрочку: 01.12.2015. Общий долг 5730. Хотя мой долг оставался 2.5-3 т.р. Подскажите, какие должны быть мои действия?

  • Screenshot_20190721-022510_Chrome
    .jpg
, Дамир, г. Воронеж

Здравствуйте, Дамир! Так как срок давности пропущен, то кредитная организация передала долг коллекторам, которые вправе только в судебном порядке взыскать с Вас долг, если они наделены такими полномочиями. С коллекторами можете не общаться. Пусть обращаются в суд и там предоставляют подтверждение даты последнего платежа. Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности (3 года). Всего Вам хорошего!

Дамир
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. А если колектора обратяться в суд, мне прийдет повестка или нет. Или суд может пройти без моего участия. Как тогда я заявлю о сроке давности?

Да, конечно, на Ваш адрес отправят повестку, где будет информация о дате и месте.

добрый день!

мой совет — ничего не делать, с коллекторами не общаться.

факт долга ни в какой форме не признавать.

если подадут в суд — сразу обращаться к юристу с документами

добрый день!

Дамир
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, мне звонит автоинформатор от коллекторов и сообщает, что при неоплате будет иск в суд. И говорят, что суд будет проходить без участия должника. И живу я сейчас по другому адресу. Как мне узнать, что подали иск в суд?