Дом не приватизирован, смогу ли в дальнейшем оформить право собственности на дом?

Добрый день покупаем приватизированный садовый участок, на нем есть дом . Дом не приватизирован смогу ли в дальнейшем оформить право собственности на дом?

, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

дом не приватизирован смогу ли в дальнейшем оформить право собственности на дом?

Да, сможете. Если примут закон о продлении «дачной амнистии» — в упрощенном порядке. Если не примут — в судебном порядке (признание права собственности на самовольно возведенный объект). Главное, чтобы участок был отмежеван, и дом не выходил за границы земельного участка. Перед покупкой лучше вызвать кадастрового инженера и сделать вынос границ участка в натуре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна