8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать вернуть мне деньги, если заказанная обувь не подошла по размеру?

Здравствуйте , интересует следующий вопрос. Заказал у человека кроссовки, внёс полную предоплату. Когда они пришли к нему , то он отправил мне их почтой. Когда они пришли мне , то я увидел , что они мне малы. Я попросил продавца вернуть мне деньги за товар , а я ему товар, но он отказывается. Могу ли я требовать вернуть мне деньги в данной ситуации ? Факт переписки и все чеки перевода средств имеются

, Дмитрий, Могилев
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Покупка товара по интернету не означает, что вы не имеете никаких прав. У вас был заключен устный договор купли-продажи  товара и с юридической точки зрения является полноценной сделкой, на которую распространяются положения Гражданского кодекса РФ. Таким образом, договор купли продажи отнесен к числу конклюдентных соглашений, и он считается действительным с момента достижения продавцом и покупателем согласия по всем существующим условиям (ст. 432 ГК).

Вы указываете, что продавец отказался вернуть вам деньги.
 Для возврата товар не должен быть в употреблении, должен быть сохранен его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки товара.
 В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
 Если товар в интернет-магазине отличается от того, что вам привезли, это также может служить поводом для возврата его продавцу и получении денег обратно.
После передачи товара вы можете отказаться от товара в течение семи дней. В случае, если продавец не приложил документы, где указан порядок и сроки возврата товара надлежащего качества, вы можете отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.
 В случае отказа от товара продавец должен возвратить вам денежную сумму, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Возможно, что продавец станет отрицать сам факт заключения сделки. Но у вас как указываете есть доказательства и их вы представите суду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Все пломбы на коробке сохранены, могу ли я вернуть его обратно в магазин?
Здравствуйте,купил телефон,коробку не вскрывал,т.е. все пломбы на коробке сохранены,могу ли я вернуть его обратно в магазин?
, вопрос №4102578, Александр, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Могу ли я вернуть хотябы часть этих денег если не было ни одного выигрыша?
Чтобы купить билеты в Столото вложила около 10000 р. Могу ли я вернуть хотябы часть этих денег если не было ни одного выигрыша?
, вопрос №4102319, Алсу, г. Москва
Все
Могу ли я вернуть с чеком и биркой обратно в магазин легинсылосины
Могу ли я вернуть с чеком и биркой обратно в магазин легинсы(лосины) в течении 14 дней с момента покупки? Примерила еще раз дома, они не подошли. Если будет отказ, то что я могу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102034, Карина, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019