Могу ли я через суд выселить мужа бывшей жены из нашей квартиры?

Квартира признана совместно нажитым имуществом с бывшей супругой. В данной квартире прописана бывшая супруга и наш сын, недавно она вышла замуж. Теперь ее муж тоже проживает в этой квартире. Могу ли я через суд выселить ее мужа?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.  Доли определены в вашем совместном имуществе? Если да, то пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех собственников. Если вы не согласны с проживанием мужа второго собственника, повлиять на это вы можете только в судебном порядке. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Доли не определены
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если и Вы и бывшая супруга являйтесь собственником, то Вы имеете равные права на жилье. Без Вашего разрешения никто не имеет право проживать в Вашей квартире.

Если Вы против проживания человека, а он не выселяется добровольно, то можете направить на имя жены письмо официальное заказное с уведомлением и описью, с требованием съехать жильца, если она не исполнит требование, то подать заявление в суд о принудительном выселении, а документы из почты будут служить подтверждением, что Вы пытались решить вопрос мирно.