Может ли чужая семья взять ребенка 17-летней неблагополучной матери под опеку?

Здравствуйте! У девочки 17 лет забрали дочку 7 мес. Опека забрала на 2 недели в больницу на обследование, забрали из-за того что её поймали что она пила, нюхала и т.д. Может ли чужая семья взять девочку под опеку? Что нужно сделать? Эта девочка не исправиться у неё семья такая же пьющая и она даже школу 9 классов не закончила. Куда нам обратится?

, LOLA, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Опека может быть установлена согласно, в том числе,«Гражданский кодекс Российской ФедерацииСтатья 31. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей,… лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

ДЛя решения вашего вопроса обратитесь в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе