8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Судебное постановление на взыскание долга ж/к услуг

Добрый вечер! Уже 4 года проживаю не по месту регистрации и не была в курсе всех дел, которые там происходят. Вчера позвонили знакомые с почты и сказали , что на мое имя и имена людей ,прописанных в квартире (где я зарегистрирована) Пришло судебное письмо. Приехала в срочном порядке, забрала письмо. Внутри находился судебный приказ на взыскание суммы в 140.000 рублей с сроком погашения в 5 дней.

Дело в том, что один из жильцов платил ежемесячно свою часть по счетам, за меня и за еще одного жильца оплата не призводилась (я недавно только устроилась на работу после института, а у матери уходит вся зарплата на таблетки от диабета и кредит, унаследованный от бывшего мужа), четвертый жилец (бывший муж матери) не живет в квартире уже более 3 лет (местонахождение неизвестно, контактов нет, знаем только что обьявил себя банкротом недавно)

Повестки в суд нам не приходили и суд прошел без моего участия. Сама жилищная контора является недобросовестным исполнителем своих обязанностей (может отключить свет и воду на пол дня без предупреждения жильцов (раза 4 в месяц это случается точно) + ежегодное плановое отключение горячей воды : нарушают сроки)

За 5 дней я не смогу найти данную сумму. Можно как- то через суд разбить этот долг, подобно кредиту? И правильно ли поступил суд, ненаправляя извещения о судебном заседании на котором вынеслось данное постановление? Причем жилищная компания утвержает, что оповещала нас всех, но лично мне и еще одному жильцу никто не звонил и не говорил о данной ситуации. Только в 18 лет мне звонил мужчина и говорил про долг за квартиру.,но так как он не использовал конструктивной речи, хамил,угрожал и кричал на меня , то я не восприняла его звонок всерьези списала на мошейничество , не знала что представители конторы могут быть такими хамами , связи с недостатком опыта.

Показать полностью
, Светлана, г. Подольск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Светлана! В данной ситуации рекомендую Вам обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа в связи с возражениями относительно его исполнения согласно ст.  129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При поступлении такого заявления от Вас мировой судья безусловно отменит судебный приказ, и Вы на какое-то время избежите взыскания.

0
0
0
0

В последующем взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам, но Вы вправе сослаться на положения ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Суд сможет применить срок исковой давности только, если Вы заявите ходатайство о его применении.

0
0
0
0

Если решением суда по исковому заявлению взыскателя с Вас будет взыскана хоть какая-нибудь задолженность, то после вступления решения суда в законную силу, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно как- то через суд разбить этот долг, подобно кредиту?

В первую очередь вам необходимо отменить судебный приказ. В последствии, возможно, эту сумму получится уменьшить или применить частично сроки давности.

На данный момент вам нужно составить заявление на отмену приказа и подать его в тот суд, который вынес приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

.Составить заявление можно по форме:

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_______
Должник: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Взыскатель: ___________________
(ФИО полностью, адрес)

Возражения относительно исполнения судебного приказа

«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).
Дата подачи заявления «___»___________ г.             Подпись должника _______

0
0
0
0

После отмены приказа взыскатель сможет подать исковое заявление, которое будет рассматриваться иначе — с вызовом сторон, проведением судебных заседаний, возможностью подать свои возражения, встречные требования и т.д. 

Возможно, что взыскиваемую сумму получится уменьшить. Это будет понятно, когда будет подан иск

Можно как- то через суд разбить этот долг, подобно кредиту?

Да, вы сможете просить суд предоставить рассрочку исполнения:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как правило, рассрочку дают на срок не более года. Кроме того, нужно подтвердить, что вы в состоянии погасить долг (имеете доход в достаточном размере) согласно графику рассрочки, который вы вами должны будете предоставить суду

Сама жилищная контора является недобросовестным исполнителем своих обязанностей

Это уже отдельный вопрос, который никак не касается вопроса о задолженности

Если вы считаете, что вам оказываются услуги ненадлежащего качества — вы можете подать собственный иск в защиту прав потребителя и взыскать компенсацию. Однако на данный момент это не получится использовать как аргумент для снижения задолженности

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Повестки в суд нам не приходили и суд прошел без моего участия

Светлана

это норма. Ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В данной ситуации Вам надо писать на отмену судебного приказа как можно быстрее. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ж/к никого не обязана звонить извещать. Они имеют полное право такой приказ сразу в суд направить. По разбивке кредита, если не хотите сумму оспаривать, то надо действовать в порядке ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление на отмену приказа пишется по сути в свободной форме с указанием когда получили чем это подтверждается.Достаточно просто указать, что с приказом Вы не согласны, просите отменить. Тогда будет уже подан иск наверное, где и сможете привести свои доводы, почему Вам не надо платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Кредитование
2019 г брала микрозайм 40тыс руб всё вернула с процентами, 10.04.24г в банк на з/пл карту приходит арест судебное
2019 г брала микрозайм 40тыс руб всё вернула с процентами,10.04.24г в банк на з/пл карту приходит арест судебное решение о долге в133тыс руб из суда Дзержинского р-на г.Нижний Тагил ,фирма ООО Маттис г.Москва ,дозвонилась в фирму,объясняют что после возврата кредита был взят новый точно такойже но по телефону ,ну это бред ,да ещё и четыре года молчали,накручивпли% .
, вопрос №4098191, Лариса, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Дата обновления страницы 20.07.2019