Как привлечь к ответственности продавца товара в соц сети, заблокировавшего после получения денег?

Добрый день. Я проживаю в Германии на сайте Одноклассники я в группе заказала одежду. Перевела деньги . А эта женщина или кто это теперь я и незнаю Зовут Малышева Кристина Дмитриевна пропала. Сказала что отправила мне посылку и сразу же удалила меня из друзей и поставила в черный список. Скажите что бы я могла сдела что бы наказать этого человека. Это ведь не прилично. И хотелось бы людям доверять а тут такое. С уважением Наташа

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Наталья. К сожалению выбор у Вас здесь не столь велик — либо подача заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, либо подача гражданского иска в суд о взыскании перечисленных сумм(но здесь нужно разбираться с наличием у Вас какой либо переписки и данных по наименованию платежа при перечислении).

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев