Как выселить сожительницу, если она не прописана в жилье и имеет отдельное жилье?

Здравствуйте у меня родственник живет в гражданском браке ему уже за 70 но брак изжил свои отношения прожили 4 года дама у него не прописана и уходить не хочет он купил ей отдельную квартиру Скажите как по закону можно выселить

, Елена, г. Омск
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!
Если эта женщина не зарегистрирована в данной квартире, то и права пользования жилым помещением у нее нет. К ней собственник жилого помещения может применить те же меры, что и к постороннему лицу, если он без законных на то оснований находится в жилом помещении. Можно, например, позвонить в полицию.

если она была вселена с согласия и проживала в квартире, в ней находятся ее вещи, а это именно так, поскольку они проживали в гражданском браке(фактических брачных отношениях 4 года) полиция по выселению делать ничего не будет, предложив обратиться в суд.

Вы совершенно правы, здесь есть спор о праве, поэтому сотрудники полиции не станут непосредственно заниматься выселением, это работа судебных приставов-исполнителей, которые исполняют судебное решение. В своем ответе я подразумевал под обращением в полицию профилактическую меру. Спасибо за поправку!

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласно, ст. 35 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть, обращайтесь в суд и Вашу даму выселят.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь необходимо обращаться в суд и решать вопрос по выселению в судебном порядке. Если Ваш родственник является собственником квартиры, то выселение возможно в соответствии со  статьями 31 и 35 ЖК. При этом исхожу из того, что в покупке квартиры она участия не принимала. Все остальное нужно разбирать более детально.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев