8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить сожительницу, если она не прописана в жилье и имеет отдельное жилье?

Здравствуйте у меня родственник живет в гражданском браке ему уже за 70 но брак изжил свои отношения прожили 4 года дама у него не прописана и уходить не хочет он купил ей отдельную квартиру Скажите как по закону можно выселить

, Елена, г. Омск
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!
Если эта женщина не зарегистрирована в данной квартире, то и права пользования жилым помещением у нее нет. К ней собственник жилого помещения может применить те же меры, что и к постороннему лицу, если он без законных на то оснований находится в жилом помещении. Можно, например, позвонить в полицию.

0
0
0
0

если она была вселена с согласия и проживала в квартире, в ней находятся ее вещи, а это именно так, поскольку они проживали в гражданском браке(фактических брачных отношениях 4 года) полиция по выселению делать ничего не будет, предложив обратиться в суд.

0
0
0
0

Вы совершенно правы, здесь есть спор о праве, поэтому сотрудники полиции не станут непосредственно заниматься выселением, это работа судебных приставов-исполнителей, которые исполняют судебное решение. В своем ответе я подразумевал под обращением в полицию профилактическую меру. Спасибо за поправку! 

0
0
0
0
Владислав Поздняков
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! 

Согласно, ст. 35 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ: 

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть, обращайтесь в суд и Вашу даму выселят.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Здесь необходимо обращаться в суд и решать вопрос по выселению в судебном порядке. Если Ваш родственник является собственником квартиры, то выселение возможно в соответствии со  статьями 31 и 35 ЖК. При этом исхожу из того, что в покупке квартиры она участия не принимала. Все остальное нужно разбирать более детально.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня пасынок пьёт, хватает нож.угрожает если полицию вызовут.жилье мое мы с его матерью в нем живём.приходит пьяный говорит я к маме пришёл.не работает деньги тянет.что делать
У меня пасынок пьёт, хватает нож.угрожает если полицию вызовут.жилье мое мы с его матерью в нем живём.приходит пьяный говорит я к маме пришёл.не работает деньги тянет.что делать.
, вопрос №4102692, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
Если да, в той же форме 13014 можно перераспределить доли или отдельной формой еже после первой процедуры?
Если не распределена доля в обществе в течении года, можно переизбрать генерального директора? Если да, в той же форме 13014 можно перераспределить доли или отдельной формой еже после первой процедуры?
, вопрос №4102683, Николай, г. Иркутск
600 ₽
Жилищное право
Постоянно устраивает скандалы и ссоры поэтому мне приходиться уходить из дома ночевать в других местах
Бывшая жена с которой в разводе 11 лет. Проживает в принадлежащий мне квартире со своим взрослым сыном от первого брака и общей дочерью 12 лет. В квартире кроме мння ни кто не прописан. Собственник жилья только я. У бывший жены и дочери в собственности есть квартира при это ррорисанны они в другом месте. Постоянно устраивает скандалы и ссоры поэтому мне приходиться уходить из дома ночевать в других местах. Как её можно выселить?
, вопрос №4102681, Сергей, г. Москва
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2019