Применение УСН торговой организацией с ОКВЭД для банковской, страховой и инвестиционной деятельности

Здравствуйте!! Скажите, может ли применять торговая организация ООО УСН,если в дополнительных кодах деятельности указаны такие виды деятельности, как банковская, страховая,инвестиционная,брокерская,другая(указанные в ст.346.12 п.3)? Спасибо

, Елена, г. Москва
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! Организации, осуществляющие данные виды деятельности, не могут перейти на «упрощенку». Вместе с тем, для осуществления тех видов деятельности, что  Вы указали необходима лицензия. Однако, чтоб у налоговой не возникали вопросы, лучше внести соответствующие изменения в Устав и ЕГРЮЛ. Чтоб понять, можете ли применять УСН, необходимо знать, какой у Вас основной вид деятельности и от этого отталкиваться. Кроме того, есть дополнительные условия для перехода на УСН, величина доходов за 9 месяцев. На мой взгляд, Вам необходимо проконсультироваться с грамотным бухгалтером

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… Основной  вид деятельности- розничная торговля… Организация  не имеет пока  никакой деятельности(нет движений по счету, операций, доходов), вышеперечисленные виды деятельности указаны  дополнительными(не осуществляются). Может ли ООО применять УСН? Спасибо…

Добрый день. Может. Наличие кодов ОКВЭД, по которым деятельность не осуществляется, не влияет на право применения УСН.