Как отказаться от заказа, если я подтвердила заказ по телефону под запись?

Добрый день! У меня такой вопрос. Я заказала по почте наложенным платежом Нейросистему 7, меня по телефону предупредили, что отказаться от товара нельзя, даже под телефонную запись переспросили, действительно ли я желаю приобрести товар. За время прихода товара, я передумала его выкупать. Могу ли я от него отказаться и как все сделать корректно по отношению и к продавцу, и не выкупая данный товар. Большое спасибо.

, Елена, г. Самара
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе не выкупать этот товар, руководствуясь Законом о защите прав потребителей:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Однако магазин может потребовать от Вас возмещения им понесенных расходов

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Если магазин будет ссылаться на то, что лекарственный препарат не подлежит возврату, укажите, что Вы товар не принимали и не оплачивали.

С уважением,

Сюзюмов Е, Н