Надо ли нам платить кредит,если отец перенес инсульт и не может сообщить пароли от карт?

Добрый день. У нас отец лежит после инсульта в больнице, говорить не может. И мы не

знаем пароли от карт, а кредит оплачивать надо. Подскажите, пожалуйста, надо ли нам платить кредит или можно получить каким то образом отсрочку.

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Само по себе это обстоятельство не освобождает от исполнения обязательства. Однако, возможно, что данное событие подпадает под признаки страхового случая по договору страхования (если ответственность заемщика была застрахована). Возможно страховая компания произведет выплату в пользу банка. Нужно смотреть договор страхования, если имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!

Обязательство должно исполняться надлежащим образом, и, к сожалению, даже такое обстоятельство не является обстоятельством, приостанавливающим его исполнение. Есть следующие варианты. 1. Выплачивать кредит, для этого необязательно знать пароли карт, деньги переводятся на счет, который можно посмотреть в кредитном договоре, если он сохранился. 2. Попросить отсрочку у банка, написав им заявление о предоставлении такой отсрочки и приложив подтверждающие документы, но руководство банков не всегда соглашается с этим.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Поднимите договора, изучите, возможно предусмотрена у отца страховка на случай потери трудоспособности. В этом слчае необходимо связаться со страховой компанией и предоставить необходимый пакет документов.

Если страховки нет, то обратитесь в банк, с просьбой предоставить номер договора для внесения платежа. Тогда Вы сможете самостоятельно платить по его кредитам без использования карты.