Могут ли меня сократить, если я не замужем, но отец ребенка безработный и состоит на учете в наркологии?

Здравствуйте. На работе сокращение штата. Я не замужем, но у ребенка есть официальный отец, который не работает и состоит на учёте в наркологической клинике. 1. Могут ли меня сократить, есть ли какое-то преимущество? 2. Что делать в данной ситуации? 3. Если одной из коллег 3 месяца до пенсии по вредности, могут ли ее сократить и решает ли ее более высокий раз значение, если я воспитываю ребенка одна. Статьи читала, желательно простыми словами и подробно. Спасибо.

, Варвара, г. Омск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,

Определяя кого работодатель имеет возможность сократить он должен  оценивать работников по уровням квалификации и производительности труда. Сравнение проводиться между работниками, работающими в одном отделе на одинаковых должностях.
 Аналогично происходит оценка производительности труда. При одинаковом уровне квалификации и производительности труда, учитываются семейные обстоятельства и иные преимущества, которые могут быть также установлены в коллективном договоре.

 Есть и одно исключение. Если упраздняется должность или сокращаются все штатные единицы одной должности, то преимущественные права не учитываются.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.