Списание ущерба с заработной платы сотрудника, который при инциденте был в отпуске

Здравствуйте,проблема такая,я работаю на ИП в магазине Samsung.В то время когда я находился в отпуске,в магазине произвели кражу товара в размере 43980р.Эту сумму хотят списать с сотрудников в том числе и с меня.Можно ли как то сделать так,чтобы с меня ни копейки не списали?

, Виталий, г. Владивосток
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить причинённый вред в случае, если работодатель потерпел реальное уменьшение наличного имущества. Кроме того, должны быть соблюдены 2 условия:

Ущерб причинен вследствие противоправного поведения (действий или бездействия) работника (а именно Вас)

Существует непосредственная причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом; вина работника в совершении противоправного действия (бездействия) доказана (не оспаривается работником).

Таким образом, с Вас взыскать невозможно, должно быть обращено взыскание на тех, кто в день кражи находился на рабочем месте и допустил утрату имущества.

Виталий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ.То есть я могу либо попробовать договориться с ними чтобы не было списания, т.к. это не законно, либо уже обращаться в суд, так ведь? Дело в том что я хочу уволиться, и по этой причине с меня хотят списать половину стоимости украденного товара.

Да, пробуйте договориться. Если не согласны, то тогда обращайтесь в суд для установления справедливости. Вы физически не могли находиться в момент кражи в магазине, наверное, есть документы, подтверждающие отпуск.