8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание ущерба с заработной платы сотрудника, который при инциденте был в отпуске

Здравствуйте,проблема такая,я работаю на ИП в магазине Samsung.В то время когда я находился в отпуске,в магазине произвели кражу товара в размере 43980р.Эту сумму хотят списать с сотрудников в том числе и с меня.Можно ли как то сделать так,чтобы с меня ни копейки не списали?

, Виталий, г. Владивосток
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий! 

Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить причинённый вред в случае, если работодатель потерпел реальное уменьшение наличного имущества. Кроме того, должны быть соблюдены 2 условия:

Ущерб причинен вследствие противоправного поведения (действий или бездействия) работника (а именно Вас) 

Существует непосредственная причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом; вина работника в совершении противоправного действия (бездействия) доказана (не оспаривается работником).

Таким образом, с Вас взыскать невозможно, должно быть обращено взыскание на тех, кто в день кражи находился на рабочем месте и допустил утрату имущества. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ.То есть я могу либо попробовать договориться с ними чтобы не было списания, т.к. это не законно, либо уже обращаться в суд, так ведь? Дело в том что я хочу уволиться, и по этой причине с меня хотят списать половину стоимости украденного товара.

Да, пробуйте договориться. Если не согласны, то тогда обращайтесь в суд для установления справедливости. Вы физически не могли находиться в момент кражи в магазине, наверное, есть документы, подтверждающие отпуск. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2019