Могу ли я подать на алименты, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить, если в свидетельстве стоит почерк, но я хочу подать на алименты. ДНК за чей счёт делается?

, Марина, г. Ульяновск

Добрый вечер, Марина!

В вашей ситуации вам необходимо обратится в суд с исковым заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Расходы, связанные с оплатой проведения генетической экспертизы, несет та сторона сторона,  которая заявила ходатайство о ее проведении. Сначала оплачиваете вы, потом если отцовство будет установлено, взыскивается с ответчика.

В то же время суд вправе с учетом вашего имущественного положения освободить от оплаты либо уменьшить указанную сумму. В этом случае расходы возмещаются за счет соответствующего бюджета. То есть, вы можете обратиться к суду с соответствующим ходатайством о освобождении от оплаты в связи с имущественным положением, приложив справку о ваших доходах и расходах, связанных с содержанием ребенка.

Удачи Вам! Могу помочь с составление искового заявления!