Работа в декрете по договору ГПХ

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу работать по договору ГПХ. Сократится ли при заключении такого договора мое пособие? Прилагаю договор ГПХ.

  • ООО ЭЛАР
    .pdf
, Наталья, г. Пятигорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Никак не сократится Ваше пособие и Вы его не лишитесь. Для сокращения пособия вообще не существует оснований ни в ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ни в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

А лишение пособия может быть связано только с прерыванием отпуска по уходу в случае работы по трудовому договору, причем на полный рабочий день. (ст.256 ТК РФ, ст.11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Вы же заключаете ГПХ, признаками трудового договора он не обладает (работа разовая), работу Вы будете выполнять на дому без отрыва от ухода за ребенком, поэтому нет тут оснований ни для сокращения ни для лишения пособия.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.  При заключении ДГПХ, вы сохраните  свое право на декретное пособие в полном размере. Единственно, что учреждению необходимо составить гражданско-правовой договор таким образом, чтобы он не имел признаков трудового договора, что следует из ст.57 ТК РФ. Не подлежит отражению в гражданско-правовом договоре должность, при этом, следует указать вид работы, которая будет выполняться или конечный результат, который ожидается от исполнителя. В гражданско-правовом договоре не должны отражаться ссылки на штатное расписание. Не нужно предусматривать в ДГПХ выплату вознаграждения за час, неделю или месяц работы, отпусков, больничных и т. п. В данном договоре следует указать конкретный срок выполнения работ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Законодательство РФ не содержит ограничений для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и получающих пособие по уходу за ребенком, одновременно работать по гражданско-правовому договору, а именно выполнять работу или оказывать услуги второй стороне договора.

Так, согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

По договору ГПХ взносы в ФСС не уплачиваются.

Таким образом, Вы можете работать по договору ГПХ во время отпуска по уходу за ребенком. Условия работы предусматриваются договором ГПХ, а также регулируются ГК РФ, а не ТК РФ, и не влияют на право получения пособия по уходу за ребенком.