Как быть, если мне не выдали трудовую книжку?

Восемь месяцев назад уволилась Написала заявление на увольнение и на возврат трудовой книжки по адресу своего проживания и передала их своему руководителю По истечению 5 месяцев не трудовую не каких либо уведомлений или оповещений я так и не получала Спустя два месяца после увольнения звонила в одел кадров где мне сказали что возможно Почта отправила мою трудовую обратно и дали трек номер для отслеживания но к сожалению по номеру отследить не удалось Так же звонила ещё но уже дозвонится не могла В связи со сложившейся ситуацией я не имею возможности устроится на работу обращалась в трудовую инспекцию где мне ответили что компания в которой я работала уклоняется от проверки и посоветовали обратиться в суд хотелось бы узнать как правильно составить заявление

, Наталья, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно составить исковое заявление об обязании работодателя вернуть трудовую книжку. Для этого нужно в шапке иска указать суд, указать, что Вы истец: ФИО, ответчик: наименование, адрес, затем название документа исковое заявление. Далее фактическое и правове обоснование искового заявления, при этом правовое обоснование необязательно, просто описываете ситуацию, а далее просьбу: обязать работодателя вернуть вам трудовую книжку. В приложении прикладываете для суда и ответчика документы, касающиеся трудовых отношений, ставите дату и подпись, несете в суд.