Признание потерпевшей стороной

Добрый вечер, коллеги! К нам поступило письмо с одного Оочень важного ведомства с просьбой рассмотреть документы и заключение одного ревизора о том что пять лет назад наше ведомство заключило один контракт с нарушением уголовного характера, то есть они просят нас признать ушерб и направить им письмо с пояснением. Все те служащие не раьотают уже. У ниж есть все пояснения и документы. Зачем им мы? Как им ответить? Мы ведь не обязаны быть заявителями и инициаторами уголовного дела?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Зачем им мы? Как им ответить? Мы ведь не обязаны быть заявителями и инициаторами уголовного дела?

Сергей

Если Вас просят направить такой документ, то это не значит, что Вас просят возбудить уголовное дело. Не исключено, что оно уже возбуждено, возможно составлен рапорт.Ст. 143 УПК РФ

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

С Вас ведь не просят заявления о возбуждении дела. Зачем Вы им могут сказать только органы. Если Вы считаете, что ущерб Вам не причинён, то так и ответьте.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В заключение эксперта сказано что сделка сомнительная. Нас просят признать ущерб. По документам достаточно всего что им нужно, зачем наше мнение?! Как сформулировать вежливый ответ без отказа?!
зачем наше мнение

Сергей

тут уже автору запроса в голову не залезешь. Может быть просто таким образом реально хотят дело возбудить. А если нет потерпевших, то и нет дела. Точнее только автор запроса скажет.

Как сформулировать вежливый ответ без отказа?!

Сергей

так и укажите, что с мнением эксперта согласны. Но сами всё проверили, ущерба не выявили.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

В данной ситуации Вы можете указать, что какого-либо ущерба Вашей организации причинено не было, поэтому и потерпевшим по данному уголовному делу Ваша организация не является.

Вероятнее всего, при расследовании другого уголовного дела были выявлены признаки преступления частно-публичного обвинения, по которым возбуждение уголовного дела возможно только при наличии заявления потерпевшего согласно ст. 20 УПК РФ:

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой132 частью первой137 частью первой138 частью первой139 частью первой144.1145146 частью первой147 частью первой159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой159.1 - 159.3159.5159.6160165176 частью первой177180185.1201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Вместе с тем, это право руководителя Вашей организации, подавать заявление о возбуждении уголовного дела частно-публичного обвинения или нет. Дела публичного обвинения возбуждаются органами следствия независимо от наличия заявления потерпевшего, по факту совершения преступления.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
С данной статьей знакомы. Мы хотим ответить так чтобы они сами решили и были инициаторами. Не хотим быть поводом.