Через какое время можно писать заявление на колонию поселения?

Здравствуйте. Через какое время можно писать заявление на колонию поселения? Сын осуждён по статье 228 ч. 4 6 лет.

, Людмила, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через какое время можно писать заявление на колонию поселения?

Людмила

Извините но в ст. 228 нет ч. 4

Возможно Вы имеете ввиду ст. 228.1 ч. 4?

У него меняется только вид исправительного учреждения, но не наказание.

По смыслу ст. 78 УИК РФ

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Таким образом, если ему назначено наказание в исправительной колонии общего режима то по отбытии 1/4 наказания при положительной характеристики есть возможность уйти на поселок.

Если речь идет о колонии строгого режима то

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденнымине менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания,а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Соответственно в том случае если он осужден по ст. 228.1 ч. 4 и ему назначено наказание с отбыванием в колонии строгого режима — то перейти на поселок можно только после отбытия 2/3 назначенного наказания.

Уточните по какой статье он был осужден и какая колония назначена?

Людмила
Клиент, г. Нижневартовск
228.1 часть 4. Строгий режим.

Тогда через 2/3 отбытия наказания — это не ранее чем через 4,5 года.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Судя по всему он осужден по ст.228.1 УК ФР, а не по 228 УК ( то есть за сбыт)

Перевод в колонию-поселение возможен по отбытии не менее 2/3 срока наказания ( ст. 78 УИК РФ ) ( к отбытию 4 года )

Замена не отбытой части наказания более мягким видом 2/3 срока наказания ( ст. 80 УК РФ ) ( к отбытию 4 года ) Если замена на принудительные работы, то 1/2 срока наказания ( к отбытию 3  года )

Условно-досрочное освобождение по отбытии 3/4 срока наказания ( ст.79 УК РФ ) ( к отбытию 4 года 6 месяцев )