Могут ли меня выписать, если отсутствует другое жилье?

Мать выгоняет из квартиры,она собственник.Я в ней прописана.Мать говорит,что доли я в этой квартире не имею.Так ли это?И сможет ли она меня выписать,если у меня нет другого жилья?

, Анна, г. Екатеринбург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Нужно понять, в каком порядке приобреталась квартира, если в порядке приватизации и вы были зарегистрированы в квартире на этот момент, то вы вправе проживать в квартире и никто вас выселить не сможет. Если же вы никакого отношения к приобретению квартиры не имели и на сегодняшний день прекратили с матерью семейные отношения, то есть не ведете с ней общее хозяйство, не помогаете друг другу, то ваше выселение возможно. Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Желаю успехов!