Имеет ли пенсионерка право на доплату к пенсии при достижении возраста 80 лет?

Моей маме исполнилось 80 лет, стаж работы - 40 лет, в том числе и на Крайнем Севере, инвалид 2 группы. Она рассчитывала на прибавку к пенсии при достижении возраста 80 лет. Но ей отказали, объяснив, что поскольку она получает надбавку к пенсии 2000 руб в месяц как вдова ветерана войны, другие доплаты к пенсии ей не положены.Правомерно ли это?

, Лада Зарубина, г. Тюмень
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Лада, при достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера фиксированной выплаты. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной). Также граждане по достижении 80 лет получают право на оформление компенсации по уходу за ними другого неработающего, но трудоспособного человека.

По достижению пенсионером 80-летнего возраста предусмотрено увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии по старости на 100 %. Такой порядок ведется еще с советских времен. Пенсионеры, проживающие:

— в центральных и южных районах Амурской области, получат 4805,11 руб.,

— в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах, а также выработавшие 20 лет стажа в местностях, приравненных к Крайнему Северу и проживающие в любом населенном пункте – 6246,64 руб.,

— выработавшие 15 лет стажа в районах Крайнего Севера и проживающие в любом населенном пункте – 7207,67 руб.

Никаких заявлений подавать не нужно, прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически. Исключение составляют инвалиды 1 группы, у которых фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии уже назначен с момента установления инвалидности 1 группы, независимо от возраста.

Кроме того, пенсионер по достижению 80 лет может обратиться в Пенсионный фонд за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по уходу. Положена она в случае, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий человек. Выплата составляет 1440 — 1560 рублей, в зависимости от районного коэффициента.

Лада Зарубина
Клиент, г. Тюмень

Нина, спасибо большое