Имею ли я право все равно подать билеты в отпуск и обратно на оплату дороги в 2026 году?

Добрый день.

Работу в школе на Севере

Нам положена оплата дороги в отпуск один раз в два года

При планировании отпуска В 2025 году на 2026 год я указала, что не планирую брать дорогу (думала речь про аванс идёт и ошиблась)

Мой период предоставления оплаты за дорогу октябрь 2025-октбярь 2027 год.

, Светлана, г. Норильск

Здравствуйте! В вашей ситуации важен не факт того, что вы указали при планировании отпуска, а ваше право на компенсацию проезда, установленное трудовым законодательством для работников Крайнего Севера. Это право возникает раз в два года в пределах вашего периода, и у вас он действительно действует с октября 2025 по октябрь 2027 года.

Само по себе указание в плане, что вы не будете пользоваться оплатой дороги, не лишает вас этого права, поскольку планирование носит предварительный характер и не является юридическим отказом. Отказ от такой гарантии должен быть выражен явно и осознанно, а не в форме предположения при составлении графика.

Поэтому вы вправе в 2026 году подать билеты на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, если поездка укладывается в ваш двухлетний период. Работодатель не должен отказывать только на основании прежнего плана.

Если вдруг откажут, тогда уже можно будет оспаривать, поскольку это будет нарушением гарантированных выплат.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте.

Право сотрудников на льготный проезд к месту отдыха для жителей Крайнего Севера закреплено в статье 325 ТК. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда регулирует постановление Правительства от 12.06.2008 № 455.

Поэтому вы имеете право подать заявление на компенсацию стоимости проезда в отпуск и обратно даже в том случае, если заранее это не планировали.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте.

Право на компенсацию стоимости проезда к месту отпуска и обратно для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закреплено в ст. 325 ТК РФ. Согласно этой статье, компенсация предоставляется один раз в два года.

Ключевой момент: если работник не воспользовался правом на компенсацию в течение двухлетнего периода, это право не переносится на следующие периоды и «сгорает». Двухлетний период исчисляется с даты приёма на работу или с начала очередного двухлетнего цикла.

В вашем случае период для компенсации проезда — с октября 2025 года по октябрь 2027 года. Если вы в 2026 году планируете подать билеты на оплату дороги, но ранее в 2025 году в документах или коммуникации с работодателем указали, что не планируете брать компенсацию, это может быть расценено как отказ от использования права в текущем двухлетнем периоде. В таком случае право на компенсацию в этом периоде может быть утрачено.

Однако окончательное решение зависит от нескольких факторов:

Положение в локальных документах работодателя. Порядок компенсации проезда должен быть закреплён в коллективном договоре, трудовом договоре или локальном нормативном акте (например, в Положении об отпусках). Стоит проверить, какие именно условия прописаны в документах вашей организации. Возможно, там есть нюансы, которые могут повлиять на ситуацию.
Действия работодателя. Если работодатель не оформил отказ от компенсации официально (например, через письменное заявление с вашей подписью), теоретически можно попытаться подать документы на компенсацию в 2026 году. Однако работодатель может отказать, сославшись на то, что право было утрачено из-за вашего изначального отказа.
Судебная практика. В некоторых случаях суды рассматривали ситуации, когда отпуск был предоставлен в пределах двухлетнего периода, а проезд осуществлён после его окончания. В таких случаях суд мог признать право на компенсацию, если отпуск был предоставлен вовремя. Однако это не гарантирует положительного исхода в вашем случае, так как ситуация связана с изначальным отказом от использования права.
Рекомендации:

Уточните у работодателя — в кадровой службе или бухгалтерии, — какова официальная позиция компании относительно вашей ситуации. Попросите предоставить документы, где зафиксировано ваше якобы отказ от компенсации.
Проверьте локальные документы — коллективный договор, трудовой договор, Положение об отпусках. Возможно, там есть положения, которые могут помочь в вашей ситуации.
Если работодатель откажет в компенсации, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые вы сможете представить.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!