Перевод на ИТР для осужденного по статье 228,1 части 4 и 5 по половине срока

Здравствуйте. Сын сидит по статье 228.1 часть 4 и часть 5. Срок 10 лет и 6 месяцев. Я слышала, что в статье 80 вышли поправки и теперь он может уйти по половине срока на работы. Это правда?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Поправки действительно вышли, но судя по вопросу вы не совсем правильно понимаете, что они означают.

В уголовном кодексе нет такого наказания как ИТР.

Есть принудительные работы — они отбываются в принудительном центре (такое специализированное учреждение где живут осужденные), а не дома.

Ходатайство на замену лишения свободы принудительными работами действительно можно подать после отбытия половины срока.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства, или если  вы хотите рассмотреть иные варианты смягчения положения осужденного — обращайтесь