15 июля подал заявление о предоставлении мне очередного оплачиваемого отпуска с 22 июля

К работе приступил на новом предприятии в январе текущего года, в график отпусков включён не был. 15 июля подал заявление о предоставлении мне очередного оплачиваемого отпуска с 22 июля. Сегодня в 17:45 ознакомили с приказом , что отпуск переносится на 20 августа в связи с производственной необходимостью. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

В связи с производственной необходимостью.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Отказ на таком основании неправомерен, по истечении непрерывной работы 6 месяцев, по Вашему заявлению отпуск обязаны предоставить.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Сегодня в 17:45 ознакомили с приказом, что отпуск переносится на 20 августа в связи с производственной необходимостью.

Этот приказ незаконный, ухудшает положение работника и не подлежит применению в силу закона, сообщите об этом работодателю, что не согласны с ним и требуете предоставить отпуск согласно заявлению, в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями... не подлежат применению.

Напомните работодателю и об административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Если это не поможет, в таком случае варианта два, либо согласится с его незаконным приказом и уйти в отпуск в августе, либо подавать заявление в трудовую инспекцию, или можете также подать заявление в прокуратуру.