Имели ли право на наследство родители моего умершего мужа и можно ли это оспорить?

Добрый день. Мы с мужем и дочкой проживали в квартире, которая была подарена мужу дедом. В 2005 году муж умер. Я вступила в права наследования и родители мужа. Дальше наследство я оформлять не стала. Сейчас встал вопрос о долях. Имели ли вообще право на наследство его родители? И как распределяются доли? Возможно ли это оспорить?

, екатерина, ст-ца. Тбилисская
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

наследниками первой очереди являются законный супруг, дети и родители и наследодателя (если не было завещания).

Если дочка общая, то в вашем случае на наследство имели право каждый родитель (по 1/4 каждому), вам — 1/4 и дочке 1/4

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Не призываются к наследованию родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них к моменту открытия наследства. С точки зрения наследственного права они считаются недостойным наследниками (ст. 1117 ГК РФ см. комментарий к ней).

При оформлении наследственных прав пережившего супруга наследодателя не следует забывать о норме, содержащейся в ст. 1150 ГК РФ. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе определяется в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим правилам наследования.

То есть Вы, как супруга, имеете равное право с родителями наследодателя, поскольку квартира не является Вашим совместно нажитым имуществом. Доли распределятся поровну, это должен был указать нотариус, когда оформляли у него наследство.