Может ли бывший работодатель обратиться в суд, если я работала неофициально?

Работала в суши магазине администоатором

Мы рассчиывали в конце смены куртеров

Платили гсм и за смену

Я уволилась сейчас

Попросила свой расчет

На что робатодатель сказала что подает в суд на меня потому что доставщики были расчитаны на некую сумму больше

Я у них работала не официально

Один месЯц

Никакие договора не подписывала

Что теперь делать ?

, Анна, г. Мурманск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для взыскания заработной платы в судебном порядке Вам придется доказывать факт возникновения трудовых отношений с работодателем (суши магазином).

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Анна
Клиент, г. Мурманск
Она не хочет выдавать зарплату
Говорит что все через суд будет и хочет с меня взять денег
Что я доставщикам дала больше денег чем положено

Тогда Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выплате задолженности по зарплате.

Пленум ВС РФ привел целый список доказательств, которые помогают суду решить, были ли между сторонами трудовые отношения. Организациям полезно знать, что может быть использовано против них в споре.
Перечень довольно объемный, но не исчерпывающий. Основное место в нем занимают письменные доказательства. Среди них:
— пропуск на территорию работодателя;
— кадровые документы, например график сменности и график отпусков;
— зарплатные документы;
— переписка сторон, в том числе электронная;
— документы по охране труда.
Также в перечень вошли аудио- и видеозаписи, свидетельские показания.
Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15